Рефераты М.И. Голянищев-Кутузов-Смоленский

Вернуться в Исторические личности

М.И. Голянищев-Кутузов-Смоленский
Генерал-фельдмаршал, светлейший князь Михаил Илларионович Голенищев-
Кутузов-Смоленский - выдающийся полководец, талантливый дипломат,
незаурядный администратор, умелый воспитатель.
М.И. Кутузову выпало жить на протяжении пяти царствований, участвовать
в трех русско-турецких войнах (1768-1774, 1787-1791, 1806-1812), в русско-
австро-французской войне 1805 года, командовать войсками в Отечественной
войне 1812 года и заграничном походе 1813 года
Экспозиция юбилейной выставки последовательно раскрывает его жизненный
путь на фоне исторических событий XVIII - XIX веков


"Взрос средь громов..."


5 сентября 1745 (?) - родился в Петербурге (?)
Июль 1759 - поступил учиться в Артиллерийскую и
инженерную школу
1 января 1761 года - получил чин инженера-прапорщика
28 февраля 1761 - переведен в инженерный корпус
1 марта 1762 - назначен флигель-адьютантом
Петербургского и Эстляндского генерал- губернатора

"Победный век Екатерины..."


21 августа 1762 - получил чин капитана и назначен
командиром роты Астраханского пехотного полка
1764 - 1765 - служил в войсках в Польше
31 июня 1767 - направлен в распоряжение
генерал-прокурора Сената А.А. Вяземского
17 августа 1767 - назначен в Комиссию для сочинения Нового
уложения
1769 - служил в войсках в Польше

Русско-турецкая война 1768-1774


1770 - назначен обер-квартирмейстером при генерал-
квартирмейстере армии П.А. Румянцева
7 июля 1770 - произведен в обер-квартирмейстеры премьер-
майорского чина за отличие в сражении на р. Ларге
26 октября 1770 - назначен в Смоленский пехотный полк
8 декабря 1771 - произведен в подполковники
1772 - переведен в войска В.М.Долгорукова в Крыму
1774 - командовал гренадерским батальоном Московского
легиона
23 июля 1774 - тяжело ранен в голову в бою у д. Шумы под
Алуштой
26 ноября 1775 - награжден орденом св. Георгия 4 класса
1 января 1776 - 1 января 1777 - находился в заграничном отпуске “
для полного излечения ран”
3 апреля 1777 - направлен формировать легкоконные полки
27 июня 1777 - произведен в полковники
10 июля 1777 - назначен командиром Луганского
пикинерного полка
27 апреля 1778 - венчался с Е.И. Бибиковой
28 июня 1782 - произведен в бригадиры
20 мая - 29 октября 1783 - служил в войсках в Крыму
Июль 1783 - назначен командиром Полтавского
пикинерного полка, затем - Мариупольского легкоконного полка
24 ноября 1784 - произведен в генерал-майоры
23 мая 1785 - назначен командиром Бугского егерского
корпуса
С февраля 1786 - формировал гренадерские полки

Русско-турецкая война 1787-1791 гг.


28 августа 1787 - назначен командиром отдельного
приграничного корпуса на Буге
18 августа 1788 - тяжело ранен в голову при осаде Очакова
С января 1789 - командовал войсками по Бугу, у польской
границы, между Днестром и Бугом
21 апреля 1789 - награжден орденом св. Анны I степени
В июле 1789 - награжден орденом св. Владимира II степени
1790 - командовал отдельным корпусом в Аккермане и на
подступах к Измаилу
11 декабря 1790 - участвовал в штурме Измаила, затем -
комендант Измаила
1791 - командовал войсками между Бугом и Днестром
25 марта 1791 - произведен в генерал-поручики и награжден
орденом св. Георгия 3 класса
Июнь 1791 - участвовал в сражениях при Бабадаге и Мачине
21 июля 1791 - награжден орденом св. Александра Невского
Октябрь 1791 - назначен командующим “Третьей частью”
Южной армии
18 марта 1792 - награжден орденом св. Георгия 2 класса
В марте 1792 - назначен командующим “Первой частью”
Украинской армии
Апрель - август 1792 - Командовал корпусом в Польше
26 октября 1792 - назначен чрезвычайным и полномочным
послом в Турции

“Вахт-парад
Добавить в Одноклассники    

 

Rambler's Top100